Workshops

Workshops avec Alex Shchukin, Jenyne Butterfly et Prana le Dimanche 28 janvier:

 

Voici les descriptifs des workshops: 

 

Alex Shchukin: 

 

Dimanche 28.01.2018 10h30-12h00 (90min)

Tricks, Combos/Transitions – Inter-Avancé ( prérequis: one hand spins & handspring)  


Alex est un sportif professionnel avec près de 20 ans d'expérience en sports de haut niveau et chorégraphies. Il n'est pas seulement un artiste charismatique mais aussi un enseignant patient et attentif. Alex sera heureux de partager avec vous ses propres techniques pour gagner en force et puissance dans différents handsprings, flips, splits, incroyables combos de niveau avancés ainsi que les tricks les plus appréciés dans le monde de la Pole Dance. Il vous enseignera également comment combiner tricks et inversions, et comment danser et se suspendre à 4 mètres de hauteur avec le sourire. 

Déroulement du workshop: 

  • 10 min warm-up

  • 5 min light stretch

  • 1h – workshop (tricks, inversions, transitions, combos)

  • 15 min heavy stretch & cool down

 

Tarif:

CHF 80.-

Participants au Spectacle, Bénévoles & Membre de l'association ADGA: CHF 70.-

 

Dimanche 28.01.2018 13h30-15h00 (90 min)

Pole Artistry - Tous Niveaux (dès bon débutant 1)

 

Alex est considéré comme l'un des meilleurs chorégraphes d'Ukraine. Il travaille avec de nombreuses pop-stars locales et a été le chorégraphe d'émissions comme  “Star`s Academy”, “Show number One” et “Ukraine doesn`t Believe in Tears”. Alex  a ausi travaillé comme assistant directeur de chorégraphie pour des publicités internationales de grandes marques comme KFS, Orbit, Slavutych Beer. Il a une connaissance très approfondie du corps et du mouvement et comment rendre beau le moindre geste. Alex vous apprendra comment utiliser votre corps, ignorer la gravité et ressentir la musique.  Il vous montrera les transitions, combos et floorwork les plus artistiques qui prouveront que la pole n'est pas seulement un sport, mais aussi un art. Vous apprendrez également une chorégraphie exclusive que vous pourrez transformer et utiliser à votre guise. Alex vous donnera également des conseils si vous recherchez des combinaisons de tricks en particulier.

 

  • 10 min warm-up

  • 5 minlight stretch

  • 30 mi – workshop (tricks, inversions, transitions, combos)

  • 30 min – learning the routine

  • 15 minutes heavy stretch and cool down

 

Tarif:

CHF 80.-

Participants au Spectacle, Bénévoles & Membre de l'association ADGA: CHF 70.-

 

Prana: 

 

Dimanche 28.01.2018 12h00-13h30 (90min)

Hammock Tous Niveaux

Workshop Aerial Hammock (90 min) TOUS NIVEAUX

C'est l'occasion de découvrir cet agrès si prisé !
Les hamac aérien est le parfait mix entre Pole, Cerceau Aérien, Trapèze, Tissu, Straps et Corde Lisse.
C'est une discipline très abordable; vous vous impressionnerez à faire des positions et combos qui en jettent dès votre première session.
En plus, pas de problème de mains moites avec cet agrès 😉

Tenue idéale: Leggings + t-shirt moulant

Tarif:
CHF 70.-
Participants au Spectacle, Bénévoles & Membre de l'association ADGA: CHF 60.-

Dimanche 28.01.2018 15h00-16h30 (90min)

Flexibilité / Stretch Intense (90 min) Tous Niveaux

Workshop Flexibilité / Stretch intense (90min) TOUS NIVEAUX

Le cours d'assouplissement de Prana est l'un des cours plus prisés de l'industrie:
Elle utilise son passé de Gymnaste Rythmique (GRS) ainsi que ses apprentissages divers (yoga, contorsion, étirement fascia etc…) pour vous montrer le potentiel profond de votre corps.
Vous serez agréablement surpris de voir la progression instantanée et aurez les clés pour continuer à développer votre souplesse de manière saine, sûre et efficace.

Tarif:

CHF 70.-

Participants au Spectacle, Bénévoles & Membre de l'association ADGA: CHF 60.-

Jenyne Butterfly: 

 

Dimanche 28.01.2018 16h30-18h00 (90min)

Grace in Transition (inter/avancé)

La grâce dans les transitions (inter/avancé)

Les transitions d'un mouvement à l'autre ne devraient pas être précipitées, elles devraient être reconnues comme un mouvement à part entière. Ralentissez-les et rendez-les fluides. Nous nous concentrerons sur les modèles de pensées de l'esprit qui nous permettent d'être présents dans le moment. Vous apprendrez de nouvelles façons d'entrer et de sortir de mouvements et l'importance d'équilibrer vos transitions pour permettre de la liberté et fluidité dans votre flow.

 

Tarif:
CHF 80.-
Participants au Spectacle, Bénévoles & Membre de l'association ADGA: CHF 70.-

Dimanche 28.01.2018 18h30-20h00 (90min)

Smooth, Slow & Sexy (Tous Niveaux)

Du floorwork à la Pole, nous couvrons tous les fondamentaux de la fluidité. Apprenez une chorégraphie avec des mouvements créatifs qui accentuent la féminité et la sensualité. Lâchez vos cheveux et jouez la sensualité. Nous nous concentrerons sur les façons de modifier les mouvements pour s'adapter à votre corps et votre style tout en restant naturel. Lâchez-vous, bougez et dansez!

Tarif:

CHF 80.-

Participants au Spectacle, Bénévoles & Membre de l'association ADGA: CHF 70.-

Défilé Printemps-Été  / Paris


Conditions d'inscriptions et d'annulation:


Le montant est dû à l'inscription, aucun remboursement ne sera effectué, vous êtes responsable de revendre votre place.
Le paiement doit être effectué soit en espèces au Studio soit par virement bancaire aux coordonnées ci-dessous:
Credit Suisse AG
CH-1211 Genève 70
Swift: CRESCHZZ80A
Clearing: 4835
Bénéficiaire: Marie-Caroline Piotton
IBAN: CH7204835135309830002

Tout paiement qui n'aura pas été validé à l'inscription pourra résulter en l'annulation de votre inscription, une éventuelle personne sur liste d'attente pourra donc prendre votre place automatiquement.

© 2015 Aerial Dance Geneva